Праздник Цинмин

Как в Китае отмечают день поминовения усопших

Во многих странах есть специальные дни, когда люди вспоминают своих умерших родственников. С китайского слово «цинмин» переводится как «праздник чистого света». Поэтому День поминовения усопших также называют Днем чистоты и ясности мысли. Цинмин отмечают на 104-й день после зимнего солнцестояния или на 15-й день после весеннего равноденствия. Обычно день выпадает на первые числа апреля. В 2022 году — 5 апреля. С китайского слово «цинмин» переводится как «праздник чистого света».

图片1

Традиции

Цинмин — нерабочий день в КНР . В этот день жители собираются семьями и посещают могилы предков. Родственники убираются на территории, приводят надгробия и усыпальницы в порядок, украшают их цветами или ветвями.

图片2

Китайская могила.

День поминовения усопших выпадает на начало теплой весны: распускаются листья, зеленеет трава, во многих городах цветут яблони и вишни. После кладбища семьи не расходятся по делам, а едут за город и проводят время друг с другом. Отсюда неофициальное название праздника — День прогулки по первой траве.
Другая важная традиция Цинмина — круглосуточный запуск бумажных змеев. Ночью к веревочкам подвешивают маленькие фонарики, которые светятся в темноте, как маленькие звездочки.

Китайский воздушный змей. Что едят на Цинмин? Традиционное блюдо — рисовые шарики цинтуань. Их готовят из клейкой рисовой муки с начинкой из сладкой бобовой пасты. Шарики варят в пароварке и поливают сладким соевым соусом.

图片3

Рисовые шарики цинтуань.

Многие китайцы жгут у могил ритуальные деньги, муляжи машин, одежды и еды. Считается, что все сожженное отправится на тот свет и поможет усопшему. Однако чиновники не раз пытались запретить традицию сожжения поддельных денег. Суеверные банкиры считают, что это девальвирует валюту.
Высшие должностные лица страны в Цинмин посещают церемонии памяти и почитания национальных лидеров. В 2020 году правительство почтило память 14-ти погибших в борьбе с COVID-19 врачей. Им дали звание «павших героев» — наивысшее звание, которое партия присваивает гражданам, пожертвовавшим жизнью на благо государства и народа.
После пандемии стало особенно популярным виртуальное поминовение. Министерство гражданской администрации КНР сообщило, что в 2022 году прошло 6,95 млн виртуальных мемориальных церемоний.


Post time: Apr-11-2022